понедельник, 26 сентября 2016 г.

Про рыбалку :)

Итак, всё правильно. В предыдущей теме Татьяна совершенно верно определила тему сегодняшнюю - рыбалка. Рассказ мой не будет длинным и познавательным, так как я  темой рыбалки не настолько увлечена, как мужская половина моей семьи. Что я люблю - так это покушать плоды этой самой рыбалки, причём в любом виде - жаренном, вяленом, солёном, запечённом, разве что в варёном не очень люблю). И все остальные члены нашей семьи точно также относятся к потреблению рыбы, кроме моего сына. Вот такой вот интересный факт - ловить рыбу ловит, но при этом не ест! Ни в каком виде! Я пока ещё надеюсь, что он перерастёт и тоже начнёт употреблять эту вкуснятину.

В прошлое  воскресенье (18 сентября) у нас в городе состоялись соревнования среди юниоров  области (до 18 лет) по рыбной ловле хищной рыбы спиннингом. Вот и мой Вова решил принять в этом участие.








Это общая панорама набережной  ROSEN, где и проходили соревнования. Справа вы можете видеть ещё "спящие" с утра наши известные фонтаны.


А здесь фонтаны уже "проснулись и заиграли".


Перед стартом

И что вы думаете? Для меня самой приятной неожиданностью было то, что мой сынуля занял в этом соревновании первое место! Горжусь! Честно говоря, я думаю, что он и сам не ожидал). И дома по возвращении говорил: "А ещё идти не хотелось..."


Награды ждут своих героев:


А вот и все призёры:


И все участники:


И даже участницы:


И так как спортивная рыбалка оставляет всю пойманную рыбу в родном водоёме, то свой "улов" Вова принёс домой вот в таком виде:


А ещё у Вовы с приятелем по интересам был накануне тренировочный денёк. Небольшой фотоотчёт:









Вот такое единение с природой... Вы думаете на этом всё?) И я снова без вышивки?) А вот и не угадали :)  И вышивка эта тоже связана с темой рыбалки. Узнаете что за дизайн?


Вот на этот раз всё!)) До новых встреч, друзья! :)

понедельник, 19 сентября 2016 г.

Понедельник, 19-е

Всем доброго понедельничного дня! :)

Интересно, угадаете, какая будет сегодня тема?) 
А если я дам фотоподсказку?

Фото из интернета
Такое озорное и шутливое фото (не сочтите за пошлость, пжста) призвано эмоционально продлить лето и намекнуть тему сегодняшнего моего рассказа. 
Угадывайте! :) А в продолжение новой темой я напишу отгадку).
Поехали!

понедельник, 12 сентября 2016 г.

Мой Львов в июне. Пройдёмся? )

Большой привет всем читающим! :)

Продолжая традицию писать здесь, в блоге, по понедельникам, начну я немного рассказывать про события прошедшего уже лета, хотя у нас такая погода стоит! - лето продолжается и даже не собирается сдавать свои позиции, ведь такую теплую и сухую погоду обещают до конца сентября. :)

Итак, подобие сочинения "Как я провела лето", в основном по фото)).
С 24 по 28 июня во Львове проходил 6-й международный фестиваль Alfa Jazz Fest. И я решила: почему бы не совместить приятное с полезным? И поехала в свой любимый город, тем более, что уже давно туда собиралась. Шутка ли, два года уже успело пройти с моего последнего визита.
Сразу скажу, что фото с самого фестиваля вы не увидите, но зато всем интересующимся вот ссылка на программу этого фестиваля. Там же можно найти разные нюансы этого фестиваля.  А выступления некоторых участников можно увидеть на канале YouTube.

Давайте просто прогуляемся со мной по Львову:











Это каплица боимов, памятник архитектуры. Постройка датируется 1617 годом, о чём и свидетельствует таблица на фото ниже. Находится под охраной страны и его повреждение карается законом. Нужно добавить, что таких памятников архитектуры во Львове достаточно много. Все достопримечательности из моих прошлых тем про Львов именно такими и являются.




Пара в национальной одежде участвует в фотосъёмке, а трое мужчин - такие вот местные аниматоры ресторанов, соображают о чем-то на троих)).


Это дворик ресторации, где была расположена одна из открытых и бесплатных площадок фестиваля, на которой выступали молодые и талантливые исполнители. Это был мой первый вечер и выступления эти мне очень понравились. Было положено отличное начало.




Это одни из выступавших в тот день - Влад Каращук и его трио. Он участвовал у нас в проекте "Голос" - вышел в финал, но не выиграл.






Каждый раз нахожу для себя во Львове что-то интересное и то, чего я раньше не замечала. Вот как вы думаете, какое название носит эта улица? А может, это не так давно появилось, поэтому я не замечала раньше?)






А из нашего окна Профессорская улица видна,и Политехники кусочек, и балкон во всей красе :)




Мой дедушка очень любил сидеть в этом кресло-стуле спиной к печке и греть спину...


А это обещанные фото внутреннего двора-колодца: верх и низ ). 





А это печка в спальне, которую переложили из прямоугольной формы вот в такую, закрывающую угол комнаты. Точно такой же формы стояла печка в гостиной. Но из другой плитки и сейчас она разобрана по причине старости.




В прошлые разы я рассказывала немного про горлиц, так вот о них немного подробнее:
Википедия говорит нам, что Го́рлицы, или горлинки[1] (лат. Streptopelia)[2] — род птиц семейства голубиных.
Мелкие и средних размеров голуби с длиной тела до 30 см и массой 100-150 г. Строят открытые плоские гнёзда на деревьях, в населённых пунктах — на карнизах зданий[3].
Виды рода распространены в Евразии и Африке. Некоторые виды охотно селятся в городах, сёлах, парках и садах. Для малой горлицы населённые пункты являются практически единственным местообитанием. Кольчатая горлица, начиная с 1930-х годов, расселилась из Передней Азии и Балкан по всей Европе и Центральной Азии, и продолжает расширять свой ареал, при этом она также предпочитает для заселения антропогенный ландшафт.
Малая горлица интродуцирована человеком в Австралии, пятнистая — в Австралии, Новой Зеландии, на Гавайях, в Калифорнии, на Маврикии и Реюньоне.
Смеющаяся горлица разводится как клеточная птица, в природе не известна. Иногда считается не самостоятельным видом, а одомашненной формой дикой смеющейся горлицы[3].
Особо распространены пять видов горлиц: кольчатаякороткохвостаяобыкновеннаябольшая и малая.
Во Львове и в районе Винницы, где мы живем,я могу встретить кольчатую горлицу, вот такую: 

Фото не моё - из интернета.

Мне очень нравится как они воркуют и это воркование напоминает мне о детстве...
Кстати, во многих произведениях горлицы появляются парами, и со временем они стали символом любви и преданности. Они даже воодушевили Шекспира на написание стихотворения "Феникс и голубка".


Это я увидела какую-то новую птицу в парке И.Франка. Похоже, что тоже из отряда голубиных, но птица крупнее горлицы и обычного голубя.






Памятник книгопечатнику Фёдорову, а возле него выставляют свои экземпляры продавцы букинистики.





По пути домой в последний вечер фестиваля после концерта Джамалы случайно увидела оригинальный подъезд:




Вы ведь поняли, что рисунки - пейзажи города выбиты на штукатурке до кирпичной кладки самого здания.


А это дворик, который открывается нашему взору после этого подъезда. Тоже двор-колодец, но из него есть проходы в разные двери.





Дверь с витражами как раз и ведёт в этот внутренний двор.




Памятник М.Вербицкому - композитору, общественному деятелю, священнику, автору музыки гимна Украины "Ще не вмерла України..."
В прошлый мой приезд его либо не было, либо я не заметила).



А это, наконец-то)), дверь родного дома! :) 


И весь дом. Наши окна на верхнем этаже слева первые три. То есть балкон и 2 окна справа от него. А когда-то была вся квартира наша, то есть ещё + 2 окна правее наших же.





Помните, в самой первой части моего рассказа про Львов вы могли видеть вечерний Собор Святого Юра. А это этот же собор, только уже днём. Площадь перед ним реконструировали: здесь перестали ездить машины и троллейбусы - зона стала исключительно пешеходной. Установили памятник митрополиту А.Шептицкому - украинскому деятелю религии, предстоятелю Украинской греко-католической церкви. 
А Собор Святого Юра и является главным греко-католическим храмом Украины.
Хороший был день, хорошая запоминающаяся поездка. Львов, я уже скучаю по тебе!!! До новых встреч! :)